СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Объявление

Новости

28.08.2011 - "Отель" теперь в "Средневековье"! :) Ролевая поменяла формат и в ближайшее время начнет полноценно функционировать. Регистрируйтесь, уважаемые гости!
События в игре

1328 год, май месяц. Погода пока солнечная, но недавно шли дожди, поэтому улицы покрыты свежей грязью. Король Клавиус пригласил в столицу на свою свадьбу с Норвежской принцессой всех дальних родственников и всю знать.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СРЕДНЕВЕКОВЬЕ » Город » Кафедральный Собор


Кафедральный Собор

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Главный храм Эрицбурга и всей страны: тут на царство венчаются монархи, тут крестят королевских отпрысков и благословляют брака особ с голубой кровью. Здесь же можно найти Великого Патриарха, который редко когда выходит из своей комнаты.
Однако Храм - Божий дом, куда может придти любой и исповедоваться перед священнослужителем. Каждое воскресенье в Храме проводятся службы.

0

2

--------Начало игры---------->
От замка до собора было относительно недалеко, поэтому решением Ксавиуса было пройтись пешком, да и как-то оттягивало это момент венчания, как думал он. Король вместе со своей охраной быстро приблизился к собору и достаточно ненадолго остановились у входа. - Ксави, неужели ты нервничаешь? Тихо спросил короля Андуин, на что король слегка усмехнулся.
- Друг мой, да я так не нервничал даже когда меня короновали. А ты спрашиваешь про свадьбу. Если бы мне не нужен был наследник - да пропало бы оно всё пропадом. Король слегка улыбнулся отвечая эти слова так же тихо, после чего глубоко вздохнул осматривая город, который как будто затих в ожидании. Андуин зайди вместе со стражей внутрь я ещё пару минут постою смерюсь с мыслью о конце свободы. Король вновь тихо засмеялся но почти сразу как стражники зашли в собор, задумался о чём-то важном для него.

0

3

=========Начало игры===========

Стук конских копыт и мерное покачивание кареты всё-таки немного усыпляли, и Хелена наслаждалась этим тихим состояние полудрёмы, когда можно отключиться от реальности и немного подумать и даже помечтать. Она до сих помнила, как удивило её это приглашение на королевскую свадьбу.
Самое приглашение, конечно, было обыденным делом. С тех пор как она стала герцогиней, её прямой обязанностью было посещать все устраиваемые в стране торжества. - Но то, что Ксавиус в самом деле решил жениться - удивительно, - легкая усмешка тронула её розовые губки. Теперь ей придется делить короля с кем-то ещё. Соперницы её в общем-то никогда не пугали, но вот эта таинственная норвежская принцесса сумела вызвать её интерес.
-Клаус, - герцогиня посмотрела на хмурого мужчину, сидевшего напротив. - Как думаешь, эта принцесса красивее меня?
Хелена слегка приоткрыла шторку, чтобы посмотреть на улицу.
-Я не знаю, ваша светлость.
Женщина вновь откинулась назад и рассмеялась.
-Ты такой грубый! и за что я тебе плачу?
Камердинер не ответил, но Хелена ответа и не ждала, они уже подъехали к Собору. Она покорно ждала, пока ей отворят дверь карты и подадут руку. Герцогиня, придерживая платье, аккуратно ступила на мостовую. Вместе со всем своим эскортом она готовилась вновь окунуться  в мир вышей знати, но все заготовленные фразы мигом вылетели из головы, когда у входа она увидела фигуру короля.
Знаком приказав Клаусу и остальным следовать внутрь, Хелена с обворожительной улыбкой направилась к жениху дня и отвесила ему изысканный реверанс, как того требовал этикет.
-Я рада, что могу поприветствовать Вас одной из первых, Ваше величество. Позволите присоединиться к Вам ненадолго? - Мягко произнесла Хелена, и, когда формальности были субледены, можно было позволить себе и маленькую вольность. Она встала бок о боком с королем и, игриво посмотрев на монарха, поинтересовалась. - Неужели так волнуешься, Ксавиус?   
Уже гораздо тише спросила она.

0

4

Задумчивость короля неожиданно была прервана, но он отнюдь не злился, а, узнав кто прервал мысли, слегка улыбнулся. - Как же я могу отказать такой красивой особе скрасить моё одинокое раздумье? Улыбнувшись произнёс Ксави, поцеловав руку герцогини. Следующий вопрос несколько шокировал его, чего естественно он не показал и слегка засмеялся. - Хелена, ты уже не первая, кто это заметила. Неужели всё настолько заметно? - король глубоко вдохнул, прежде чем продолжить. - На самом деле я жутко волнуюсь, ведь мне не приходилось раньше жениться. Но так или иначе трону нужен законный наследник - а  это требует свадьбы. Да и опять же у народа будет повод погулять и отдохнуть от обязанностей.
Ксавиус, улыбнувшись, взглянул в глаза герцогини, после чего и осмотрел всю её. - Ты сегодня очень хорошо выглядишь. Впрочем это как обычно. Король слегка рассмеялся.

0

5

-----------------Начало игры-------------------

  Путь от Бангора до кафедрального собора был неблизкий, но даже несмотря на это Джеффри дал своим слугам обещанный выходной в честь королевской свадьбы, и в одиночку отправился в дальний путь. Он не боялся местных разбойников, которые почти всегда подстерегали путников на их пути - к нему они не приближались, зная, что лорд Райс всегда может дать отпор. А его белая лошадь Бесподобная могла галопом донести кардинала до столицы за пару часов.
  К кафедральному собору Джеффри Райс прибыл задолго до начала церемонии. Он всегда прибывал заранее на ответственные мероприятия, чтобы было время привести себя в порядок, да и пообщаться с высшим светом. Король Ксавиус уже был на месте, а кроме него Джеф был крайне удивлен видеть здесь свою сестру. С ней Райс не виделся уже очень давно, чуть ли не с похорон ее последнего мужа.
- Ваше Величество, - не слезая с лошади, Джеффри учтиво наклонил голову в знак уважения к Его Высочеству. Сестре он не стал ничего говорить, а просто широко улыбнулся. Пиршество обещало быть широким, и у Джефа еще будет время поговорить с Хеленой. Тем более, что, кажется, он отвлек ее и короля от какого-то крайне интересного разговора.

0

6

Хелена посмотрела на небо, на котором сегодня не было заметно даже крошечного облачка, только солнце посылало всем своё вечное тепло. - Такая погода бывает только перед бурей... А герцогиня очень любила, когда бушует стихия.
-Я четыре раза шла к алтарю, Ксавиус, - всё также негромко произнесла леди.
Да, замужества Хелены уже прочно стали местными легендами. Ещё ни одной аристократке не удалось побить этого рекорда, а, учитывая скорость, с которой умирали мужья, неудивительно, что Хелену за глаза называли "Черной Вдовой", впрочем, предложения руки и сердца всё равно продолжали поступать регулярно, но ей это больше не было нужно.  - И главное, что сумела вынести - свадьба лишь способ показать всем, что кто-то с этого момента тебе принадлежит. Всего лишь ещё один способ, с помощью которого вам мужчинам удается приручить наши женские сердца, - Хелена улыбнулась. - Хотя меня вы, кажется, приручили и без всякой свадьбы...
Под взглядом короля Хелена немного смутилась.
-Ты сегодня очень хорошо выглядишь. Впрочем это как обычно.
-Благодарю...Я просто всегда стараюсь быть самой собой, - герцогиня вновь улыбнулась. - А что касается церемонии... Поверьте моему пророческому дару - всё будет великолепно.
Стук копыт раздался совсем близко и Хелена обернулась. Вот кого-кого, а своего милого братика она уже очень давно мечтала увидеть!
-Кардинал Райс, - официально, но со счастливой улыбкой, заговорила герцогиня. - Слезайте со своей кобылы и обнимете сестру, которую имели наглость не навещать так долго. Вы ведь позволите нам немного отступить от этикета, ваше величество?

0

7

-Я знаю сколько раз и за кем ты была замужем, я должен знать всё о тех, кто бывает у меня в замке. В мыслях прокрутил эти слова король, и вновь слегка улыбнулся. - Ну я ведь не старался завоёвывать ваше сердце, герцогиня. Слегка засмеялся король, медленно проведя рукой по спине Хелены, но услышав стук копыт, тут же убрал руку. Как оказалось, вполне вовремя, чтобы этого не заметил её брат.
-Лорд Райс, приятно, что вы сумели найти время, чтобы выбраться к нам. Кротко кивнув в знак приветствия, произнёс Ксавиус, после чего не стал мешать беседе родственников, но всё же его вмешательства попросила герцогиня. -Конечно, я не буду против. Я и сам не люблю этих формальностей, более того, это просто не допустимо общаться с родственниками, соблюдая правила этикета и прочие формальности. С улыбкой ответил король.

0

8

Кажется, король Ксавиус был в отличном настроении, несмотря на то, что, как какое-то время были уверены многие аристократы, под венец он не пойдет даже под угрозой виселицы. Но как король Ксавиус Серый был просто обязан найти себе супругу, и Джеф с огромным интересом ожидал прибытие заморской принцессы.
- Если Его Высочество позволит... - кардинал слегка смутился, когда его сестра позволила себе некоторую привольность при короле. Но король не был против, и Райс слез с Бесподобной. Отпустив уздцы, мужчина крепко обнял сестру, которую так давно не видел.
- Как ты поживаешь, родная? - улыбнулся он ей, отпуская. - Не нашла себе пятого мужа? - тема многочисленных замужеств его сестры стала в их семье одной из главных, и Джеф любил в теплом семейном кругу иногда отшучиваться по этому поводу, хотя так же очень трепетно сочувствовал Хелене.

0

9

-Благодарю, ваше величество, - только лукавый блеск в глубине глаз говорил, что она совсем не против когда-нибудь продолжить с того места, с которого была вынуждена  убраться королевская рука пару минут назад. А теперь внимание аристократки принадлежало только слезшему с Бесподобной Джеффри. 
Хелена с улыбкой обнимала младшего брата, она даже почувствовала себя помолодевшей лет на пять. Так уж вышло, что добрый и честный брат и в самой герцогине пробуждал остатки чего-то невинного и вечного.
-Я? - Хелена коротко рассмеялась. - Естественно, я поживаю лучше всех! И, как это не удивительно, замуж я больше не собираюсь. Сначала я пристрою своего милого пасынка, а потом посмотрим, сможет ли кто-то затмить в моем сердце герцога, - на секунду тень набежала на её лицо. Только последний муж герцогини погиб в бою, как и подобает рыцарю, а не в своей постели.
-А сам то ты, - Хелена непринуждённо провела рукой по кудрям брата. - Уже присмотрел себе кого-нибудь?
Герцогиня развернулась немного, чтобы смотреть сразу на обоих мужчин.
- Пойдемте в Собор? Наверняка, наш уважаемый патриарх будет раз лицезреть вас, ваше величество. А то ведь здоровье редко позволяет ему выбираться из стен этого грандиозного сооружения.

0

10

=========Первый переулок с Торговой площади========

Мысли Кристины то и дело возвращались к тому месту, которое она только что покинула. А вернее девушка гадала: решится ли парень запачкаться и вытащить украшения. Сама бы Крис не побрезговала, будь там что-нибудь более поддающиеся перепродажи. А так... - лучше найти кого-нибудь богатенького и побыстрее с ним переспать... А ещё лучше пойти к трактиру, подождать, пока одна из этих свиней напьется до состояния сапожника, а там я уже возмещу себе все потраченные нервы!
Последняя идея очень понравилась девушке, она весело улыбнулась и остановилась поодаль, наблюдая за дверьми Храма. Её бы и в обычный день сюда не пустили, а сегодня, когда тут вся знать, которую бы век не знать, даже пытаться не стоит. А вот поглазеть никто не запретит!
Гроу с любопытством рассматривала фигуры троих аристократов, стоящих около входа, а ещё там была лошадь! Белая лошадь! Лошади девушке очень понравилась, ну, и ещё понравилось платье рыжей дамы. Кристина о таких нарядах даже мечтать не могла. - И какие они все ухоженные... Даже отсюда видно! Надеюсь, после церемонии хоть кто-то догадается милостыню подать... за счастье молодых...

0

11

------------------Логово разбойников---------------

  Персидская делегация торжественно приближалась к Кафедральному собору. Пайлот, а ныне принц Персии, шел впереди, гордо приподняв голову, прикрытую черным капюшоном, а за ним в два ряда шли его персидские слуги в количестве четырех разбойников. Издалека завидев аристократов на лошадях, Пайлот немного испугался. Короля он узнал издалека, до этого ему приходилось видеть его на картинах, но никогда он не подбирался к нему так близко. Зная жестокий нрав правителя, он отправит всю банду на плаху, если только заподозрит обман. Но на то они и были бродяги, что не боялись авантюры и риска.
- Ваше Величество, разрешите предстать пред вами персидской делегации, - Красавчик Джо, выскочив вперед, тут же пал ниц перед ногами короля. Пайлот доверил все ему, как самому красноречивому и понятливому. - Новость о вашей свадьбе прошлась далеко за границы Англии. Принц Мухамед II проездом в этих местах, но услышав о сием знаменательном событии, решил лично поздравить вас, - теперь пришла очередь принца. Он выступил вперед, в полной красе представ перед королем. Нарядом он ничем не отличался от своих слуг, только на шее красовался красивый кулон, который должен был свидетельствовать о его якобы знатном происхождении. Рядом стоял Седрик, в руках которого была красивая коробочка, в которой лежало колье принцессе. Коробочку они стащили у какого-то заморского купца на торговой площади.
-Салам Алейкум, - негромко поздоровался Пайлот, сделав учтивый кивок. Теперь оставалось только ожидать реакции короля.

0

12

Ксавиус лениво наблюдал за диалогом брата и сестры, в то же время замечая, что на площади перед собором начала собираться уже толпа зевак, желающих посмотреть на будущую королеву. - Да, вы правы, герцогиня. Кротко согласился король, и уже хотел было повернуться ко входу, как его вновь потревожили. - Персидский принц?! Ну а чтоб почему бы и нет. Улыбнувшись, подумал король.
-Добро пожаловать, принц Мухамед. Заморское имя явно далось королю с трудом, чего он постарался не показать. - Проходите, скоро должна начаться церемония. Произнёс Ксавиус и сам зашёл внутрь собора. Король молча огляделся, вспоминая, какие ощущения у него были в прошлый раз, когда он входил в этот, без преувеличения сказать, дворец. Мужчина медленно прошёл к своим охранникам и о чём-то разговорился с главным из них. Если быть точнее то он начал расспрашивать Андуина о загадочном персидском принце, о котором почему-то не было ничего известно, не говоря уже о его пребывании на землях Англии.
- Хорошо, будем к нему внимательнее и попробуем разузнать побольше. Тихо произнёс начальник охраны, и один из охранников куда-то удалился поспешно. Король же начал ожидать прибытия принцессы.

0

13

Джеффри всегда поражало мужество его сестры, которая, несмотря на бесконечный траур продолжала держать себя, как она выражалась "лучше всех". Так оно и была, Хелена была самой аристократичной графиней из всех возможных, и Джеф восхищался ее умением держать себя на публике.
- Я все в поиске. Возможно, именно сегодня мне удастся найти даму своего сердца, - молодой человек улыбнулся и слегка опустил голову. Может быть, он слишком сентиментально относился к любви, чтобы обсуждать это в присутствии короля. И был полностью согласен с тем, что церемонию не стоит оттягивать и лучше направиться в сам собор, тем более, что большинство гостей уже подоспело. Здесь были даже те, кого не было в списке, например, персидский принц, который каким-то образом оказался в Англии. Видимо, король решил на потом отложить цель его визита, и жених вместе с приглашенными гостями направились в собор и начали рассаживаться по своим местам. Еще раз окинув взглядом перса, Джеф с улыбкой сделал вывод, что встреть он этого принца на улице - счел бы его за обыкновенного бродягу в черной накидке. Это было достойно уважения - принц так близко к народу... Вот что значит другой менталитет.

0

14

----------------> Торговая площадь

Будем надеяться - не опоздал! Издалека послышался равномерный стук подков о каменную дорогу. Юноша резко натянул поводья, затормозив бешеный галоп своего верного скакуна. Иггдрасиль любил играть на публику, так что его горделивое ржание и весьма демонстративное появление явно не осталось без внимания.
Роберт спешился, похлопывая жеребца по холке. -Молодец, Игги,- Как и любой уважающий себя рыцарь, Айвенго сам подвёл своего подопечного к одному из столбов и привязал его за узду. Количество желающих увидеть торжественную церемонию хоть одним глазком прибывало с каждой минутой, а значит надо поспешить. Герцог прошёл к огромным воротам - главному входу в собор. Уже отсюда можно было увидеть насколько красиво его убранство и архитектура. Воистину, свадьба обещала стать настоящим торжеством.
-С добрым днём, сэр Джеффри. Прошу прощения за задержку. Но лучше поздно, чем никогда,- улыбнулся юноша, подходя к лорду Райсу. Рядом с ним уже стояла его мачеха и Айвенго, предварительно поприветствовав её, аккуратно поцеловал столь нежную руку.
-Ваше Высочество, примите мои поздравления,- обращаясь к королю произнёс рыцарь, вынимая меч и припадая на одно колено.

0

15

- Я все в поиске. Возможно, именно сегодня мне удастся найти даму своего сердца, - Хелена несколько по-мужски хлопнула брата по спине и подмигнула ему. Раз уже получено разрешение не соблюдать с родными всех тонкостей этикета, можно вспомнить и привычки молодости.
-Вот это правильный настрой! - Герцогиня наклонилась ближе к брату и приложила палец к губам. - Главное, не влюбляйся в принцессу...
А вот появление персидского принца со свитой стало действительно чем-то неожиданным. Хелена, конечно, быстро взяла себя в руки и тут же превратилась в истинную аристократку: сделала вежливый реверанс и слегка склонила голову.
Вскоре они уже прошли внутрь за королём, а Хелена глаз не сводила с фигуры "Мухамеда". К сожалению, из-за капюшона она не могла толком рассмотреть его лица, но даже двух коротких слов, им произнесенных, и неплохой фигуры хватило, чтобы определить: принц из Персии явно не стар.
От лицезрения персидских гостей отвлек только приход любимого пасынка. Хелена расплылась в улыбке, подавая юноше руку. Не слишком большая разница в возрасте, конечно, помешала им построить отношения матери и сына, но им обоим это было и не к чему - ведь что может быть лучше теплых и дружеских отношений?
-Как я рада видеть тебя, Роберт, - к Айвенго она всегда обращалась по первому имени, почему-то оно ей нравилось больше. - Вроде и не так давно расстались, а я соскучилась. Присоединяйтесь к нам, когда поговорите с Его Величеством.
Пока Айвенго поздравлял короля, Хелена взяла под руку брата и вместе с ним направилась к отведенным им местам в первом ряду.
-Думаю, принца посадят рядом с нами, - задумчиво предположила она. - Возвращаясь к твоему вопросу о муже: раз последним моим супругом был герцог, следующим должен быть принц, согласен?
По лицу Хелены трудно было сказать шутит она или говорит серьёзно.

0

16

- Благодарим вас, Ваше Высочество, - не растерялся Красавчик, вежливо ответив королю. Все аристократы последовали в собор, и Джо пропустил вперед Пайлота, своего господина. - Держи себя в руках, Пайлот, держи себя в руках... - разбойник до последнего не был до конца уверен в том, что эта идея прокатит. Теперь только оставалось никак не выдавать себя и держаться подобающе. Он раздавал легкие учтивые поклоны аристократам, даже не зная толком, насколько это было принято этикетом. Впрочем, у них в Персии свой этикет. Его внимание особенно привлекла рыжая дама, которая почему-то не сводила с него глаз. Пай приятно улыбнулся ей в ответ, про себя подумав, что такое внимание могут вызвать только две ситуации: либо он играет хорошо, либо переигрывает. Первый раз в своей жизни Пай попадал в храм в ряду с такой элитной процессией, он будет чуть ли не единственным простолюдином, которому удалось побывать на королевской свадьбе, и от этой мысли разбойнику хотелось прыгать от восторга. - Спокойствие, только спокойствие. Впереди еще королевский замок... - вот это уже действительно испытание. Пайлот чувствовал, что будет ходить там как простой зевака и уж точно себя выдаст.
  Разбойники сели отдельно от всех, но достаточно удобно для того, чтобы спокойно наблюдать за церемонией. Все, а они в первую очередь, ожидали прибытия принцессы.
- Пекарь, они поверили. И не думал, что из тебя получится такой убедительный принц, - самый юный разбойник не смог больше скрыть своего восторга.
- Сед, не хватало только в самом разгаре операции сдать нас с потрохами! - шикнул ему на ухо принц. Ничего, пусть остальные думают, что он болтает на своем, персидском.
- Что за операция? - подсуетился Тонкий. Из-за роста до его головы все очень долго доходило.
- Нажраться до отвала на свадебном пиру и соблазнить заморскую принцессу, - ответил остряк Джо и разбойники тихо рассмеялись. Пайлот решил не прекращать их балаган, такое поведение персидских слуг было для него как для принца вполне обычным. Вместо этого он еще раз улыбнулся рыжей герцогине, когда их взгляды снова встретились.

0

17

========Начало игры==========
говорят на Норвежском

Карета, запряженная четверкой белых коней тем временем миновала последнее препятствие на своём пути - городские ворота столицы. Теперь оставалось проехать несколько кварталов и пути назад не будет. - Хотя его уже нет...
Девушка вздохнула и немного отодвинула шторку, чтобы посмотреть на улицу. грязные мальчишки, подпрыгивая, бежали следом за тремя каретами и что-то кричали. К сожалению, Сивелия ещё не настолько хорошо владела английским, чтобы понимать их речь, легче по лицам было понять, что они рады предстоящему торжеству.
-Всё будет хорошо, - принцесса почувствовала, как рука дяди легла поверх собственной. Дружеское вселило некоторую уверенность, но сил даже на простой ответ не было.
Как же ей было страшно... Чужая страна, чужой язык - и свадьба в первый же день. Конечно, она должна была прибыть немного раньше, но вмешалась непогода.  Но, наверное, так было лучше.
-Не забывай, кто ты, - голос дяди снова отвлек её от раздумий.
-Я помню, - Сивелия слабо улыбнулась. в конце концов всё может быть и не так страшно, как она себе представляет. Вдруг она в самом деле полюбит своего будущего супруга?

Лошадиное ржание словно послужило сигналом: они приехали. Перед тем как открылась дверь кареты, принцесса полностью смогла взять себя в руки - паж подал ей руку, и девушка ступила на священную землю перед собором. Собор, надо сказать, приятно поразил Сивелию - у них в Норвегии не было таких сооружений. Но вот толпа зевак, а вернее, сотни глаз, устремленных на неё, мешали сосредоточиться. Девушка позволила себе провести руками по светло-золотым волосам, которые сейчас являли собой две сплетенные вместе косы. Очень скоро Хэвард оказался рядом, чтобы подать племяннице руку, уже вместе они направились к дверям Храма, где те же пажи распахнули перед ними двери.
О Хэварде можно сказать, что это мужчина сорока лет, с ярко-выраженными норвежскими чертами лица, светлыми, почти седыми волосами, голубыми, как у племянницы глазами и небольшой бородой.
Сивелия, как и подобало избраннице короля Англии, все свои страхи и тревоги оставила в карете. Лицо было прикрыто фатой, поэтому его трудно было рассмотреть, все могли видеть лишь хрупкую фигурку и гордо выпрямленную спину. Дядя подвел её к королю и сам низко поклонился монарху Англии.
-Сердечно приветствую вас, Ваше величество, короля Ксавиус Праудмур и вверяю вам наше главное сокровище - принцессу Сивелию Альву Мэрит Эир, дочь короля Ингварра и королевы Фриты, - хотя Хэвард и говорил с сильным акцентом, понять его было можно. Поклонившись королю снова, норвежец вложил руку принцессы в руку короля, чтобы тот повел её к алтарю, а сам отступил в тень.
Сердце девушки сильно колотилось, но лицо её осталось непроницаемо спокойно. Когда её ручка оказалась в руке короля, она почтительно склонила свою голову, готовая следовать за ним.

0

18

Гости всё прибывали, и это заставляло волноваться короля ещё больше, чем до этого, но всё же слова Хелены о том, что всё будет сегодня прекрасно, внушали очень большой оптимизм. - Герцог, поднимитесь. Боюсь, что сегодня не я главный на этом празднике жизни и кланяться придётся принцессе, а не мне. Улыбнулся король.
Буквально неожиданно открылись двери, и все почти сразу замолчали, наблюдая за тем, как вместе со светом в дверной проём входит будущая королева. По её фигуре казалось, что не только неловкое прикосновение, а даже неловкий взгляд, мог сломать её. При несколько забавной речи с акцентом, король поклонился мужчине в ответ, беря руку принцессы в свою, ещё раз постаравшись разглядеть лицо Сивелии через фату, Ксавиус глубоко вздохнул и сделал первый шаг к алтарю. Казалось, что заморская красавица не идёт а плывёт по воздуху, от этого шаги короля стали не такими размашистыми как он привык, а именно такими, чтобы было удобнее принцессе..

0

19

Громкие звуки органа оглушили присутствующих, едва король вместе с принцессой направились к алтарю. Даже столпившейся на улице люд имел честь слышать эту божественную музыку. Патриарх, который настолько привык к звону колоколов, что, казалось, оглох, спокойно стоял и едва заметно улыбался брачующимся. Только одному Богу известно, как долго он ждал этого момента.
Ещё в детстве патриарх решил всего себя посвятить Богу и своей стране, он был ревностным католиком и проповедовал чистоту нравов. К сожалению, приходилось сквозь пальцы смотреть на многие вещи, но свадьба короля, безусловно, положительно скажется на всём обществе. Уж в этом патриарх был уверен, поэтому, наверное, сегодня он был самым счастливым человеком на планете. Конечно, он предпочел бы видеть королевой христианку-англичанку, а не языческую норвежку. Впрочем, будущую королеву уже крестили, но доверять ей больше патриарх не стал. Главное, чтобы она родила здоровых наследников и обеспечила процветание страны, а остальное не важно.
Ксавиус и Сивелия встали на колени перед алтарем и патриархом, как того требовал обычай - и служба началась. Орган стих. Единственной музыкой для королевских гостей стал глухой голос главного человека в этом Храме. Более десяти минут длилась молитва, а после он обратился к преклоняющим перед Богом колени:
-Сивелия Альва Мэрит Эир, принявшая во Христе имя Анны-Марии, добровольно ли твоё желание стать супругой этого мужчины? Клянешься ли ты быть с ним до конца дней своих, исполнять волю его, как свою собственную, быть верной ему во всем и посвятить себя его благу?
- Да, - тихое, но четкое, сорвалось с губ принцессы.
В положительном ответе патриарх и не сомневался, поэтому едва не усмехнулся, но сумел сдержать себя.
-Ксавиус Праудмур, сын Дэвида Праудмура, - взор патриарха устремился к королю. - Добровольно ли ты берешь в жены эту женщину перед лицом Бога нашего? Клянешься ли ты защищать её, быть с неё до конца своих дней и разумно её повелевать?
Выслушав ответ короля, патриарх троекратно перекрестил молодую пару, а в это время заиграл молебен, в котором для молодых выпрашивалась совершенная любовь, единомыслие, твердая вера, непорочная жизнь и чадородие. Патриарх с легкой улыбкой слушал давно выученные наизусть слова и смотрел на две опущенные возле него головы.
Едва отзвучал последний слог, патриарх поднял почти женатую пару на ноги и соединил их руки.
-Я соединяю вас в супружество во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Будьте счастливы, дети мои, - патриарх сделал шаг назад. - Теперь можете поцеловать вашу королеву, ваше величество.
Патриарх всё-таки проявил любопытство и посмотрел на лицо невесты, которое стало видно после отброса вуали в сторону.
Вот и всё. Обряд окончен, а орган запел снова.

0

20

-Как я рада видеть тебя, Роберт, вроде и не так давно расстались, а я соскучилась. Присоединяйтесь к нам, когда поговорите с Его Величеством. Рыцарь с улыбкой поклонился мачехе, переключая всё своё внимание на Его Высочество. - Герцог, поднимитесь. Боюсь, что сегодня не я главный на этом празднике жизни и кланяться придётся принцессе, а не мне. -А не лучше ли сразу обоим? Ведь один из главных виновников празднества уже здесь,- подшутил Роберт, отходя в сторону и занимая удобную позицию рядом с лордом Райсом - его давним другом. 
И вот, наконец, главные врата распахнули свои объятия и в гигантский зал вошла она. Принцесса Норвегии. Боже, как она была прекрасна. Даже прикрытое фатой, её лицо будто было нарисовано одним из величайших художников. Её прямой стан и белоснежный руки - Айвенго почувствовал, что его сердце предательски кольнуло. Он тихо и незаметно выдохнул, стараясь побороть это странное и доселе неведомое ощущение. Но вряд ли от глаз окружающих скрылся его взгляд. Такого с ним ещё ни разу не было. Заморская принцесса была так хрупка и нежна, словно только что раскрывшийся цветок. Роберт всю церемонию не сводил с неё глаз, мир вокруг будто поплыл.
Патриарх произносил знакомую речь. Точно также когда-то венчали покойного отца и леди Хелену. Нашему герою тогда было всего-навсего двенадцать лет. Возможно не настолько пышно, но слова глубоко врезались в память. А впрочем Роберт слушал его в пол уха. Значит её имя...Сивелия... Все мысли рыцаря были отданы её и только ей. И всё равно было, что отныне сам король Англии её муж. Всё равно...
Орган снова запел, близилась кульминация церемонию. Клавиус Серый должен был скрепить брак первым поцелуем. Айвенго прошёлся глазами по присутствующим гостям. Всё стихло.

0

21

Звуки музыки слегка неприятно оглушили короля на дороге к алтарю, но это ничуть не пошатнуло его настрой, хоть становилось несколько не по себе. Чти традиции земель своих так же как чтишь отца своего и мать свою. Вспомнились слова короля, когда-то сказанные Ксавиусу. Хоть было это много лет назад, Ксавиус отчётливо их помнил и беспрекословно подчинялся.  Король преклонил колени перед священником, пожалуй одним из немногих людей перед которым даже короли склоняли колени. Зазвучала торжественная речь, в ответе принцессы на которую Ксавиус не сомневался, подметив для себя её силу данную в ответе, и даже несколько восхитился. На вопросы заданные ему, Ксавиус ответил лишь кроткое да, скрывая дрожь своего голоса. Молитву, звучащую для молодых король так же не пропускал мимо ушей, и когда священник поднял его вместе с принцессой, Ксавиус незамедлительно повернулся к Сивелии, и посмотрел ей в глаза. Патриарх дал добро на первый поцелуй почти женатой пары, Ксавиус почти незамедлительно, но не резко, а плавно приблизился к принцессе и нежно, слегка неловко поцеловал её..

извиняюсь за размер,засыпаю фантазии вообще нету=(

0

22

Орган, молитвы, речь священника - Сивелия не слышала ничего, всё слилось в тишину, в которой слышалось лишь ровное биение собственного сердца. Её жизнь, но не её выбор. Ответить "да", потому что долг крови не даст сказать "нет". Трудно было разобраться в собственных чувствах, потому что всё происходящее слишком напоминало чужой сон. 
-Я соединяю вас в супружество во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Будьте счастливы, дети мои.
-Вот и всё, - девушка послушно поднялась, позволяя вуали откинуться назад. Пожалуй, только в этот момент она и посмотрела на короля и своего супруга впервые. От неожиданности она немного приоткрыла губы, а в следующий миг их накрыл рот Ксавиуса.
Естественно, полная неопытность помешала хоть как-то отреагировать на первый поцелуй, только щёки едва заметно покрыл румянец.
Теперь её жизнь и свобода принадлежали этому едва знакомому мужчине, сердце на миг сдавила горькая тоска, но в следующую минуту надежда, свойственная всякой молодой душе, и королевская гордость взяли своё. Она сосредоточилась лишь на приятных воспоминаниях, а заодно вспоминала необычный для англичанина зелёный цвет глаз короля. Ей действительно понравились эти глаза, значит, есть шанс, что всё будет не так плохо. По крайней мере, она будет надеяться до последнего.
На лице Сивелии играла легкая улыбка, которую любой сторонней наблюдатель мог назвать счастливой.

+1

23

- А вот и наша красавица... - заулыбались разбойники, когда двери распахнулись и торжественно, сопровождаемая огромной свитой, в соборе появилась невеста.
- Джо, заткнись! - Пайлот еще умудрялся держать себя в руках, а вот его банде терпения не хватало. Но ребята тут же притихли, с молчаливым восторгом наблюдая за каждым шагом норвежской принцессы. Еще не увидев ее лица, Пайлот был абсолютно уверен, что она небесной красоты, и уже сейчас был заворожен каждым ее движением. Впервые парням приходилось присутствовать на такой торжественной церемонии. Свадьбы простолюдинов проходили куда проще, поэтому сейчас молодым людям казалось, что они попали в сказку. Патриарх говорил что-то долго и нудно, называя сложные и длинные имена брачующихся. - Со мной все было бы куда проще. Пайлот он и есть Пайлот, - хмыкнул про себя парень. Вот настал момент кульминации - дядька в рясе объявил Ксавиуса и Сивелию мужем и женой, после чего девушка наконец сняла фату.
- Господи, я влюбился... - не смог скрыть своего восхищения Джо. На что остальные разбойники чуть не прыснули от смеха, что выглядело бы сейчас не им на пользу. Вот церемония была закончена, и Пайлот раздумывал про себя, как сейчас полагается поступить. Возможно, стоило подняться, подойти к новобрачным и поздравить их? Пока что молодые люди невозмутимо остались сидеть на своих местах, собираясь последовать примеру остальных аристократов.

0

24

Наконец-то ритуал был окончательно окончен, и новобрачные повернулись лицом к гостям, медленно направляясь к выходу из собора. Во взглядах многих гостей было видно, что они уже устали ждать вторую часть празднества, слов никаких король не произнёс гостям, стараясь свыкнуться с мыслью, что он теперь женат.
Двери собора распахнулись, и Ксавиуса ослепило яркое солнце, которое казалось сейчас особенно ярким, после тусклого света свечей в храме.
- Сивелия, обычно в Англии пасмурно, но сегодня сами небеса улыбаются вам, видя какой необычайной красоты королева восходит на престол. Тихо произнёс король своей супруге, наблюдая как ликуют зеваки. Ксавиус помог Сивелии взобраться в её карету, после чего присоединился к ней внутри, наблюдая за тем, как Андуин накинул на себя серый балахон и скрылся в толпе зевак, явно собираясь выполнить просьбу, с которой король обратился к нему с утра. Тем временем Ксави смотрел в лицо жены и слегка улыбнулся, в этот момент экипаж медленно выдвинулся к замку.
-------------Замок-----------Тронный зал------------>

Андуин тем временем, пока Король отправлялся в замок со своей женой, рыскал по толпе, выискивая девушку, которая могла бы подойти для плана короля. Достаточно быстро взгляд рыцаря пал на девушку в необычном зелёном платье, которое не давало ему сомнений в её профессии, хотя Андуин заметил, что для девушки, продающей своё тело, у неё очень ухоженные волосы. Мужчина быстрым шагом приблизился к Кристине, слегка пошумев мешком золота. - Хочешь заработать немного и побывать на королевском балу? Достаточно тихо произнёс Андуин на ухо девушки, которая была ниже его более чем на голову.

0

25

Сивелия не знала, куда смотреть, потому что больше всего на свете хотелось забиться в темный уголок и как следует выплакаться. Если быть до конца честной, Сивелия даже не смогла бы объяснить, почему ей сейчас так плохо. Ведь она всё сделала правильно, она давно себя готовила и всё... Всё. Даже муж, хотя пока их и знакомыми с трудом можно было назвать, казался ей хорошим человеком. Но вот девушка всё равно чувствовала себя так, будто её, словно вещь, выставили на продажу и купили, а теперь показывают всем друзьям как новое и экзотическое приобретение.
Тем не менее Сивелия спокойно, не теряя своей улыбки и держа Ксавиуса под руку, прошла вместе с ним к дверям собора. Идти было куда легче, чем стоять.
-...видя какой необычайной красоты королева восходит на престол.
-Благодарю Вас, - тихо ответила Сивелия, улыбнувшись чуть искреннее. И что удивительно, практически без акцента. - Но королеве полагается быть только отражением своего короля.
По крайней мере, её учили именно так.
Больше ни на кого молодая королева внимания не обращала, лишь с облегчением вздохнула про себя, когда вместе с мужем оказалась в карете, вдалеке от взглядов зевак. Правда, в последний миг ей удалось увидеть дядю, который был намерен добираться до замка в другой карете.
-Скоро я увижу свой новый дом....
=========Замок (Тронный зал)=========

0

26

Как Кристина и думала, толком ничего рассмотреть не удалось. Конечно, девушка просто не могла себе позволить прятаться за чьими-то спинами и стала пробиваться поближе к центру событий. Ловко маневрируя, Кристи отдавила ногу бабенку, косо посмотревшей на её декольте, а заодно своровала кошелек какого-то крестьянина, где позже обнаружила целых две золотые монеты и три медяка!
В итоге она пробилась в первый раз как раз к тому моменту, когда Сивелия вышла из кареты. Иностранная принцесса выглядела слишком белой, холодной и гордой на взгляд Кристины. - Я бы смотрелась в этом платье гораздо лучше! - Хмурясь, думала девушка.
А потом стало неинтересно, до неё долетали только отдаленные звуки органа, да песнопения святош... - Может стоит вернуться и подобрать те драгоценности? И не в таком в конце концов копалась...
Чья-то рука легла на её талии в недвусмысленном намеке, она уже подумывала согласиться, как двери распахнулись и король с новоявленный королевой зашагали к карете. Толпа хлынула, Кристина затолкали куда-то в сторону и потенциальный клиент (из-за этой норвежской выскочки!) был потерян...
-Ну что за день... - Крис пнула какой-то камень и уже собиралась свалить, но засмотрелась на одного из мужчин в странном капюшоне, выходящем из церкви. Почему-то он казался знакомым...
-Хочешь заработать немного и побывать на королевском балу?
Челюсть Кристины едва не поздоровалась с мостовой. Первым позывом было послать человека, осмелившегося так шутить. Что ЕЙ делать на КОРОЛЕВСКОМ балу?! Но потом Кристина присмотрелась к одежде этого человека и к увесистому кошельку.
Нахмурившись, она без спроса выхватила предмет для хранения денег и заглянула внутрь. Там и правда было золото. Кристина вытащила одну монетку, всё ещё недоверчиво смотря, попробовала прокусить её, но она не поддалась...
-Настоящая? - Кристина снова посмотрела на мужчину. Тут что-то определенно было не так, но за такие деньги она бы и душу дьяволу заложила, а тут ещё бал! - Тем более я отовсюду выкручусь! Недоверчивое выражение сменилось коварной улыбкой.
-Веди. Я вся твоя, - улыбка стала ещё шире. Подробности интересовали, но не волновали. Лишь бы деньги не отобрали...
======За Андуином=========

0

27

Герцогиня, которая уже к третьей свадьбе наизусть знала все особенности церемонии брака сочетания, к сожалению, не могла себе позволить откровенно игнорировать самого патриарха и заняться своими делами (например, рассматривать гостей и мысленно искать достойную кандидатуру). Поэтому она внимательно наблюдала за спиной будущей королевы, думая, какие отношения у неё сложатся с этой юной норвежкой на самом деле. Ведь официально они точно будут лучшими подругами, такая леди, какой была Хелена, просто не может позволить упасть своей репутации из-за какого пустяка вроде молоденькой светловолосой девочки.
-Вот оно как,  - мысленно хмыкнула герцогиня. - Она-таки в самом деле симпатичная. Впрочем, в нашем кругу она всё равно будет бледной норвежской мышью, если не научиться вести себя чуть более уверенно. Надо будет преподать девочке пару уроков.
Хелена проводила короля и королеву взглядом, а потом тут же схватила брата под локоть.
-Джеффри, ты ведь не бросишь сестрёнку в беде? Я знаю, ты очень любишь свою лошадку, но доверь её моему Клаусу, а сам составь компанию мне. Иначе, боюсь, мои следующие действия будут слишком неприличными, - обворожительно улыбнувшись брату, практически не дожидаясь его согласия, Хелена грациозно подошла к группе так называемой персидской делегации.   
Герцогиня присела в легком реверансе и обратилась к тому мальчику, который разговаривал с королем, впрочем, рассматривать в наглую самого принца ей это не мешало.
-Его величество король заметил, что вы прибыли без экипажа, - ловко соврала Хелена. Она сильно сомневалась, что Ксавиус, кроме своей женушки, хоть что-нибудь заметил. - И мне вместе с моим братом выпала почетная миссия сопровождать вас, прошу, пойдемте к моей карете, - герцогиня снова улыбнулась, а потом, прямо перед выходом из храма, заговорила с Пайлотом по-персидски. - من خوشحالم به آشنایی خود را، شاهزاد.
بگو : شما مانند سیب؟ زنان شما مانند انگلستان؟

Вскоре Хелена, Джеффри, Пайлот и его переводчик направлялись в сторону замка в карете, а остальным пришлось довольствоваться лошадьми.
==========Замок Короля==============

0

28

Молодожёны поцеловались. Кульминация церемонии наконец свершилась и зал взорвался ликованием. Это была настоящая волна нескончаемого празднества. Вряд ли народ к завтрашнему утру отойдёт от осадка случившегося. Впрочем, нашего героя это сейчас нисколько не заботило. Все его мысли и взгляды были обращены к прекрасной принцессе, ныне - самой королеве Англии. Боже, встретит ли он ещё когда-нибудь девушку такой же красоты? Она была столь хрупкой, столь нежной и аккуратной. Айвенго сам не заметил, как сглотнул, мечтательно прикрыв глаза. Он обязан подоспеть к замку одним из первых, чтобы занять ближайшее к Сивелии место.
Рыцарь проследил взглядом за действиями мачехи. Кажется её ни на шутку заинтересовал этот диковинный гость. Внешне он не походил на аристократа. Быть может в тех краях, откуда он родом, принято быть наравне с простолюдинами?
Юноша быстрыми и размашистыми шагами направился к главным воротам. Солнечный свет ослепил его, заставляя жмурится и прикрывать лицо перчаткой. Ловко отвязав Иггдрасиля он демонстративно вскочил в седло и натянул поводья. Жеребец поднялся на дыбы и стрелой метнулся по соседней каменистой дороге.

-------------> К замку Клавиуса ---- (Тронный Зал)

0

29

В другой ситуации взгляды всех пятерых разбойников были бы направлены исключительно на красавицу принцессу, но сегодня все, происходящее на их глазах, вызывало у парней восторг и было для них в новинку. С особой внимательностью за торжеством следили Пайлот и Джо, словно пытались записать на корку своей памяти все происходящее. Будет потом, чем похвастаться перед бродягами.
  Взгляд Пайлота непроизвольно упал на рыжую аристократку. Ему казалось, что она держит себя наиболее достойно. Всех разбойников интересовал вопрос: а что теперь? Так не хотелось упасть лицом в грязь, показав свою невоспитанность перед королем. Как ни странно, аристократы остались на своих местах, а Его Величество направилось к выходу. Только после этого гости начали подниматься и последовали за ним. Пайлот уж было скомандовал своим ребятам идти, как к нему подсела та самая рыжая аристократка, заговорив с Красавчиком Джо.
- Мой повелитель решил оставить экипаж у постоялого двора, и пройтись пешком. Принц Мухамед с благодарностью принимает ваше предложение, - Джо переглянулся с Пайлотом. Главный разбойник слегка запрокинул голову назад и улыбнулся.
- Спасибо, - сказал он с сильным корявым акцентом какой-то заморской страны, наклонив голову в знак благодарности. Они вышли из собора, и тут он понял, что ситуация накаляется с каждым мгновением. Мало того, что рыжая аристократка неожиданно заговорила с ним на абсолютно незнакомом для Пайлота языке, который по идее он должен был знать, так его глазам вдруг предстала странная картина: вредная оборванка, укравшая у него ожерелье на улице, присоединилась к их торжественной процессии. Могла ли она его выдать? Наверняка, ведь она то уж точно знала, что он прекрасно владеет английским. А пока он только смущенно улыбнулся Хелене на ее непонятные слова, так как ничего другого ему не оставалось. Откуда ж ему было знать, что английские аристократы знают персидский язык?
  Пайлота и Джо пустили в карету вместе с аристократкой Хеленой и еще одним представительным аристократом, как выяснилось, ее братом. Пайлот нарочно сел подальше от Хелены, напротив ее брата, лишь только продолжал невозмутимо улыбаться ей, и надеясь, что Джо придумает достойную отмазку его молчанию. Но переводчик молчал.

--------------------Тронный зал-------------------

0

30

Его эксцентричной сестренке, которая на весь город прославилась своими многочисленными мужьями, все еще было мало. Если она действительно серьезно возьмется за персидского принца, бедного парня остается только пожалеть, особенно если вспомнить судьбу предыдущих мужей Хелены. Со стороны казалось, что для невозмутимой леди это ничего не значило, но Джеф был уверен, что все это промысел Божий. Возможно, именно из-за примера сестры он до сих пор не мог жениться. Набожный мужчина подсознательно подозревал, что на него может распространяться подобное проклятье.
  Настало время, когда их всех впустили в Кафедральный Собор. Хелену и здесь не оставляли мысли о персидском принце, а Джеффри тем временем ожидал появление принцессы. Как и любой мужчина здесь, готовый склониться перед небесной красотой, как и любая женщина, готовая пустить слюнки зависти. Принцесса действительно оказалась красавицей. Она не была похожа ни на одну девушку из их страны, и Джеф даже слегка позавидовал Ксавиусу. Лорд терпеливо прослушал всю церемонию, которая ничем не отличалась от тех свадеб, которые ему пришлось посетить за его жизнь. Пришло время ехать на свадебный бал, и Джеффри Райс уж было пошел к своей Бесподобной, как сестра попросила его сесть вместе с ним в карету. Учитывая то, что она пригласила так же и персидского принца, Джеф сразу понял ее коварный замысел, и с улыбкой согласился отдать свою лошадку ее слуге, сам взбираясь в карету и усаживаясь напротив принца.

------------------Тронный зал-----------------

0


Вы здесь » СРЕДНЕВЕКОВЬЕ » Город » Кафедральный Собор