СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Объявление

Новости

28.08.2011 - "Отель" теперь в "Средневековье"! :) Ролевая поменяла формат и в ближайшее время начнет полноценно функционировать. Регистрируйтесь, уважаемые гости!
События в игре

1328 год, май месяц. Погода пока солнечная, но недавно шли дожди, поэтому улицы покрыты свежей грязью. Король Клавиус пригласил в столицу на свою свадьбу с Норвежской принцессой всех дальних родственников и всю знать.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СРЕДНЕВЕКОВЬЕ » Воспоминания » "...Пусть живут, и там и тут, два мира - ты и я"


"...Пусть живут, и там и тут, два мира - ты и я"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Краткое описание события: Встреча двух простолюдинов с разными судьбами и целями, а также все вытекающие отсюда последствия =)
Время действия: Полтора года назад
Время в игре: Поздний вечер
Место действия: 1. Обычный постоялый двор в центре деревни. 2. Крестьянский дом стандартного вида с тремя комнатами.
Участники события: Кристина Гроу и Роран Блэид

Отредактировано Roran Blade (2011-09-24 23:31:42)

0

2

На данный момент:
Одежда/доспехи: платье желто-грязного цвета, кое-где порванное, кое-где протертое, подол давно превратился в подобие половой тряпки, но в целом всё выглядело более менее прилично, если не заморачиваться на деталях.
Инвентарь/Деньги: три медных монетки, одна серебряная
Спутники:----
Средство передвижения: ножки, с разваливающимися башмаками

-Люди - мерзкие и отвратительные создания, - утирая струйку крови из носа дрожащей рукой, думала четырнадцатилетняя девчушка, которая сейчас выглядела гораздо старше положенных природой лет. - Все... особенно бабы... Я разве виновата, что её муж - скотина, думающая только мелкой башкой? Его бы и била, а я к тому же без денег осталась... Нужно перебираться в город, - решение пришло совершенно неожиданно. Кристина даже резко остановилась, вглядываясь в серое в небо.
И как она раньше не додумалась? Все перспективы в большом городе, а не в забытых святыми деревеньках вроде этой. Только там она, наверняка, чего-нибудь добьется. А чего сложного? Она, конечно, уже не такая молодая, как раньше, но ещё не совсем состарилась. - Найду богатенького дядьку и устроюсь - как королева! Даже лучше!
Новая цель придала сил, девушка даже смогла улыбнуться. Долго унывать она себе просто не могла позволить. Если кто-то вроде неё уступит плохому, то будет раздавлен. А в Кристине ещё слишком сильно билось желание жить, желание жить лучше всех. Она верила в себя и свою удачу, и не собиралась отступать перед будущем, каким оно ни было.
К сожалению, ради достижения ново-поставленной задачи требовались деньги. И гораздо большие, чем она располагала. - С другой стороны мне повезло. Хотя денег и не получила, зато и тот хрыч обломался по полной, а я успела вымыться и сейчас выгляжу очень даже ничего!
Крис подправила своё главное сокровище - шелковую копну волос, которая ещё пару часов назад представляла собой грязный колотун. И тут как раз вовремя ей на глаза попалась вывеска постоялого двора. Решив, что удачный знак, Кристина бодро приоткрыла дверь и прошмыгнула внутрь. Как и следовало ожидать, в такой глуши гостиница не изобиловала постояльцами, в основном тут собрались крестьяне, уставшие после тяжелого трудового дня. - Но их как-то много... точно! Сегодня же какая-то аристократичная шваль женится... Черт... Ненавижу! 
Изобразив на лице улыбочку, она подкатила к хозяину двора.
-Привет, дядя! Работники нужны? - Задорно спросила Гроу.
-Нет, - учитывая, что мужчина даже не посмотрел на неё, Крис нахмурилась, но быстро взяла себя в руки.
-Вы не смотрите, что молодая! Я способная и много умею!
-Опыт, может и есть, - мужчина-таки оторвал взгляд от своего занятия. - Нет.
-Почему!? - Крис повысила голос, вовсе не стесняясь привлечь чужое внимание.
Мужчина резко схватил девушку за грудки, слегка перетягивая через стол. К грубому обращению Крис давно привыкла, но неприятный запах давно протухшего рта возможно нанимателя, заставил скривиться от отвращения, хотя такую гримасу можно было принять и за выражение боли.
-Мне воровки не нужны, - процедил тот, а Кристина едва не задохнулась от возмущения!
Нет, она, конечно, обворовывала. Не без этого. Но это была лишь необходимость! Не подыхать же ей было с голоду, а от пары пирожков с пекаря бы не убыло...
-Я не воровка! - с искренней обидой отозвалась Кристина, а управляющий только хмыкнул и резко оттолкнул девушку, отправляя её прямиком на пол.
-Проваливай, - спокойно отозвался он, возвращаясь к сортировке посуды.
- Вот и зарабатывай деньги честным трудом! Ха... было ужасно обидно, почти до слез. Кристина была уверена, что теперь просто так этот двор не покинет.

0

3

На данный момент:
Одежда/доспехи: Чёрные кожаный штаны (по всему видимо недавно купленные), высокие, немного протёртые на кончиках, сапоги и белая льняная рубаха с парой заплаток на левом боку.
Инвентарь/Деньги: В правом кармане несколько золотых, за плечами прицеплен топор.
Спутники: ---
Средство передвижения: Ноги

-Чёрт бы побрал этот дуб... И что с ним вообще такое?- Роран переступил порог постоялого двора, угрюмо взирая на присутствующих здесь крестьян. Вот уж заядлые любители выпить. Сам же парень употреблял алкоголь не часто, да и то в малых количествах и чисто для расслабления. А  за это неоднократно высмеивался более зрелыми мужчинами. Ему просто был неприятен вид сражённого наповал пьяницы, который молол какой-то нечленораздельный бред и выглядел, мягко говоря, противно. И что хорошего в том, чтобы нажраться, словно последняя свинья, а потом найти себя где-нибудь под соседским забором или того хуже - в темнице.
А день сегодня выдался действительно тяжёлый. Заказчику понадобилась дубовая дверь. И следовательно чтобы сделать такую требовался хороший кусок древесины. Ран, будучи человеком обязательным, сразу взялся за дело. Но дуб совершенно не собирался умирать, а оттого работа шла медленно и сильно выматывала. В конце концов дровосек просто плюнул на это подозрительное дерево и отправился по направлению к родным местам, предварительно выкупавшись в прохладной реке. Попытка не пытка, а чёрные дни у всех бывают.
Роран расстегнул ворот рубахи, оголяя накаченную бесконечным трудом грудь и плюхнулся на стул, около самой стойки. Рука устало скользнула скользнула по густым волосам, мышцы слегка ломило. Юноша положил голову на руки, полуприкрыв глаза.
-Эй, Рори, что это ты опять всухую? Много леших порубил?- со смехом загоготали мужики, случайно заметив знакомое лицо. "Лешими" они называли большие деревья в самой чаще леса. Не для кого не было секретом, что у Рорана свободный график. Он мастер-плотник, лесоруб, который платит дань не деньгами или продуктами, как все, а собственным ремеслом. Любой знати и зажиточным людям время от времени требуется новая мебель резной работы или игрушки для детей дальних родственников, а кому-то просто надо к телеге колесо приладить. Да мало ли забот?
Ран кинул на прилавок пару монет и попросил стакан пшеничного эля. Залпом осушив его, он поднялся на ноги и собирался было покинуть трактир, как увидел весьма неожиданную сцену. В помещение скользнула хрупкая девичья фигурка, весьма привлекательной наружности. В другой день парень просто прошёл бы мимо и не заметил очередной клиентки столь сомнительного заведения, но поступок хозяина двора вывел его из себя. Вообще Роран никогда не отличился особым благородством и защищать дам было не в его компетенции. Главным образом потому, что их у него никогда и не было. Он был нужен им в силу своей внешности, которую они находили симпатичной, а вот они ему были не нужны вовсе. Времени не хватало на все эти глупые амуры, которые не несут в себе никакого смысла. И без этого забот многовато. А может ему просто никогда не попадалась девушка, на которую не жалко было бы потратить это самое время?
В любом случае, дровосек решил заступится за несчастную. -Эй, пёс, а тебе не жирно?- грубо кинул он,-и как тебя земля выдерживает?!- -Не твоё дело, не смей лезть куда не надо. Я не держу крыс в работниках,- -Ты будешь мне указывать, что я должен делать, а что нет? Крыса здесь одна,- Крепкая рука юноши схватила наглеца за горло. Тот со страху выронил тарелку, Рорана он всё-таки побаивался. Особенно с того раза... Постояльцы резко обернулись и повисла неудобная тишина. Всем хотелось увидеть очередное зрелище. Правда дровосек, на зло зевакам, не стал устраивать побоищ, а ведь при желании мог. Причины были связаны не только с жестокостью по отношению к выше упоминаемой девушке, но и по старым обидам. Ран оттолкнул от себя эту наглую свинью и обернулся "к пострадавшей". -Ты цела?- Роран никогда и не к кому не обращался на "Вы",-в этом старом пне давно нет ничего божеского, не обращай внимания,- в своём обычном тоне хмыкнул он, поправляя ремень, на котором крепился его старый топор.

Отредактировано Roran Blade (2011-09-25 17:26:44)

0

4

Конечно, девушка бы не заплакала. В какой-то момент три месяца назад назад, зарабатывая на пропитание удовлетворением одного из слуг какого-то феодала, Крис поняла, что чудес в жизни действительно не бывает, надеяться на чью-то помощь глупо. Вот тогда все слезы и высохли раз и навсегда, как решила сама Кристина, а в душе ничто не шевельнулось, чтобы возразить.
Но вот сегодня произошло что-то странное. Впервые за неё заступились. Обычно никому не было дело до того, что происходит рядом. И за это Кристина начинала ненавидеть людей вокруг, потому что осознавала, заступись за неё вовремя, и не лежала бы она на полу в какой-то захудалой деревушке, переживая очередное унижение. И вот сейчас она совсем не знала, как реагировать на слова молодого парня.
-Ты цела? В этом старом пне давно нет ничего божеского, не обращай внимания, - Крис пару секунд рассматривала "спасителя", несколько задержавшись взглядом на топоре. - Дровосек...?
-Цела? - растеряно переспросила девушка. - Нет... то есть, кажется... Да, я в порядке, - наконец сориентировалась девушка, поднимаясь на ноги и отряхивая платье, которое, впрочем, почти и не запачкалась. - Это.... Спасибо, - слово далось нелегко, уж больно редко доводилась произносить.
Да и сейчас важнее было обдумать сложившуюся ситуацию.
1). Идти некуда
2). Денег нет
3). Хозяина постоялого двора пора закладывать инквизиции
4). Есть парень, не бедный и добрый, да с топором.
-Интересно, насколько хватит его доброты? - Кристина уже придумала, где провести ночь, но вот только осталось как-то осуществить свою идею. - Нельзя терять времени!
-Меня зовут Кристина, - заговорила девушка. - Я живу в соседней деревне. Совсем недавно мои старшие братья и отец были призваны нашим лордом... Уже полгода прошло, а они так и не вернулись... А пару недель назад серьёзно заболела мама, - Крис говорила так искренне, не переигрывая, подключая все нужные интонации, что даже святая инквизиция была бы обманута. - Мне удалось привести лекаря, но бесплатно он отказался работать... А денег дома почти не осталось... и работы в нашей деревне тоже, вот я и пришла сюда, надеясь, что мои руки, ноги и голова помогут мне найти место и помочь и себе, и маме. А там и братья вернутся, - слабая улыбка надежды скользнула на лице Кристины, а хозяин двора недоверчиво хмыкнул, он-то за свою жизнь чего только не наслушался. Однако, побаиваясь Рорана, в разговор не влезал. - В общем не знаю, чтобы без тебя делала! Поэтому мне ещё более неловко спрашивать, - Гроу немного замялась. - Кроме двора этого... старого пня, - девушка скосила глаза на мужчину. - Тут есть ещё места, где можно переночевать?

0

5

Зеваки, заметив, что драка не намечается, сразу занялись своими делами. То бишь продолжили пить, задорно посмеиваясь...
Создалось впечатление, будто девушка была не мало удивлена своему внезапному спасению и даже обескуражена поступком Рорана. - Нет... то есть, кажется... Да, я в порядке,- А она действительно обладала очень милой наружностью. По крайней мере местные представительницы женского пола не отличались подобным типом лица. - Это.... Спасибо, -Бывает.
Парень застегнул рубашку, явно готовясь покинуть заведение. -Меня зовут Кристина, новая знакомая всё же собралась с мыслями. Теперь она уже не сбивалась и довольно открыто, с подробностями, начала описывать свою безрадостную судьбу. Не то чтобы дровосек был заинтересован в подобных историях, но тем не менее в глубине души ему тоже стало интересно каким образом столь юная особа оказалась в таком небезопасным (особо для девушки) месте. Он не заподозрил здесь лжи, ибо ни разу не сталкивался с такими ситуациями. Наоборот, печальный рассказ затронул тёплую душу, прятавшуюся за каменным лицом. - В общем не знаю, чтобы без тебя делала! Поэтому мне ещё более неловко спрашивать,- Юноша еле заметно улыбнулся. Она так забавно замялась, словно ей было лет пятнадцать, не больше. - Тут есть ещё места, где можно переночевать? Тупик. В деревне нет другого постоялого двора. Разве что в соседней, но до него никак не меньше десяти миль, а за окном уже поздний вечер. -И где же она будет ночевать? Попросится к одному из местных, так те с ней всё что угодно сделать могут. Ну не оставлять же её одну, в такой беде.
-Нет, к сожалению другого места не найти,- Может хозяин теперь согласится взять её на ночлег? Суровый взгляд пал на лицо  того самого "старого пня". Хотя нет, с ним её тоже не оставишь. Она больно юная, а он больно дерзкий. А сколько ей вообще лет, если она одна прибыла из совершенно других мест?
-На улице сейчас холодает, вряд ли ты доберёшься до другого селения до наступления темноты,- произнёс Роран, вздыхая. -Я живу почти на окраине этой деревни. Места достаточно, ты можешь переночевать у меня,- предложил он, слегка замявшись. Это звучало как-то странно, тем более парень ни разу в жизни не водил домой...девушек.

0

6

-Нет, к сожалению другого места не найти, - как будто она ожидала услышать другой ответ, не зря целые сутки шаталась тут, но всё-таки смогла изобразить искреннюю грусть и даже страх на своем ещё немного детском личике.  Но вот то, что произнес юноша дальше... - ...ты можешь переночевать у меня.
Девушка действительно было шокировано. В первый раз в жизни она попробовала провернуть нечто подобное и - удача! Ей поверили! Ей предложили именно то, на что она и рассчитывала! Оставалось только самая малость и мечта перебраться в город в самом деле станет чем-то реальным. -Можно было бы попробовать раскрутить его и на еду и вином, но боюсь, в первый раз лучше не рисковать, - рассудила Крис.
Слабая улыбка, в которой читалась робкая надежда, сложилась на губах юной Гроу.
-Ты это серьёзно! Правда? Ты не представляешь, как сильно выручишь меня, - казалось ещё пара секунд - и девушка запляшет прямо посреди комнаты от радости. - Я обещаю, я тебе не стесню!
Улыбка не сходила, а вот в голову стали проникать сомнения, которые пока удавалось скрывать. Ведь до этого Крис никогда не встречала того, кто бы помогал ей бескорыстно или из жалости. Пару раз она уже умудрилась поверить в "самаритянские" чувства двоих мужчин, которые пожалели мокнущую под дождем и упавшую в лужу девушку... От второго еле удалось сбежать, а вот первый сам выкинул её на улицу, правда, едва живую... - Из-за этого гада теперь шрамы на теле осталось... Этот, конечно, не похож на извращенца или убийцу... Впрочем, те тоже поначалу выглядели нормальными. Вряд ли он в самом деле ничего не потребует потом. Но ничего, в этот раз я буду умнее! Больше никому не позволю вертеть собой! А сейчас главное свалить от этой крысы, - она осторожно глянула на хозяина постоялого двора, только сейчас догадавшись, что он слишком похож на одного из её клиентов. - Вот почему он мне не понравился!
Кристина не удержалась и показала мужчине язык, перед тем, как выйти из дома вслед за Рораном.
-А ты далеко живешь? - Это действительно было чистое любопытство ,ведь Кристине было всё равно как далеко идти. Всё равно любая её дорога до сих пор вела в никуда, только сейчас забрезжил слабенький свет, который в будущем окажется лишь фальшивым отблеском чужого счастья.

0

7

Её радости не было предела. -Ты это серьёзно! Правда? Ты не представляешь, как сильно выручишь меня, Да, действительно не было. Она буквально чуть ли не приплясывала на месте, словно и вправду была четырнадцатилетней девчушкой. Впрочем, это не имело особо значения, главное что Роран сделал сегодня хоть что-то полезное. Осчастливить человека это дорогого стоит, получается день-таки не прожит зря. - Я обещаю, я тебе не стесню! -Да чего там,- в своей обычной манере отмахнулся юноша, слегка пожимая плечами. Он был доверчив по отношению к таким юным особам и не видел в своём поступке ничего зазорного или странного. Ну подумаешь, гостью примет. Велико ли дело. А если начистоту, то у Рорана так и не возникло мыслей о возможной "оплате" своей доброты. Помочь нуждающейся было делом чести, если конечно у простолюдина есть эта самая честь. А думать о том, что его новая знакомая может оказаться воровкой, не приходилось вовсе. Юноша от чистого сердца поверил в её рассказ, как ни странно.
Хозяин постоялого двора лишь ухмыльнулся в усы и скрылся под лестницей, ведущей на второй этаж. Чёрт с ним... -А ты далеко живешь? Тот самый милый голос вывел дровосека из череды размышлений. Цепочка была потеряна. -Не очень. Мы быстро доберёмся,- через плечо ответил Ран, выходя на размытую грязью "дорогу", или скорее этакую тропу между небольшими и ни чем не ограждёнными жилищами. Родная деревня. Знакомая грязь.
Дровосек не старался идти помедленней. Это получалось само собой, от усталости и от тяжёлого топора за плечами, ремешок от которого всё время приходилось поправлять. -Кстати,- уже почти около цели произнёс он, обернувшись через плечо,-меня зовут Роран.
На улице было уже совсем темно, сквозь пелену сероватых облаков проглядывала луна. Лес темнел на горизонте огромной зловещей линией. -Ей бы пришлось ночевать в этом аду... О своём поступке он не жалел. Парень пропустил Кристину вперёд и захлопнул дверь. Будучи хорошим мастером по древесине, этот дом Роран строил по собственному усмотрению. Так что даже в такие холодные вечера здесь было очень тепло. Оба оказались в достаточно просторном помещении. Печь, дрова в углу, стол, пара стульев, лавочка и сундук, по всему видимо с инструментами вроде стругала или стальных напильников. Типичный крестьянский дом. -Располагайся,- Юноша впервые ощутил что-то вроде смущения. Он ещё ни разу никого не приводил к себе. Ноги предательски подкашивались. Нет, на сегодня хватит дел. Помимо этого помещения, в доме было ещё две комнаты. Одна, самая маленькая, была чисто рабочей, а потому запиралась на засов. Вторая служила спальней. 
Кровать там была побольше обычной. Или лучше сказать - пошире. Роран явно рассчитывал её на будущее, когда у него возможно появится собственная семья. Сколочена она была аккуратно, юноша потратил на неё больше двух месяцев. -До королевской кровати не дотянуло, да?- с усмешкой произнёс дровосек, зажигая свечи на стенах. Лечь с девушкой в постель он... да, стеснялся. Это явно не было особо прилично. -Доброй ночи,- с мягкой улыбкой пожелал Ран, тем самым подтвердив свой уход.
Сам же он решил устроится на лавке, где любил спать, когда тело не доносило его до мягкой кровати. Всё, как обычно. Расстелил покрывало - нормально. Крестьянину много не надо. Роран спокойно снял с себя рубашку, оголив торс, и положил её в ноги. Осталось только содрать сапоги со ступней и можно сразу расслабится.

Отредактировано Roran Blade (2011-09-27 00:34:52)

0

8

На плохую память Кристина никогда не жаловалась, но всё же запомнить дорогу к дому Рорана в виду быстро настигающей их ночи было сложновато, но девушка не боялась. Вряд ли ей когда-нибудь придется возвращаться к нему, а выход она всегда найдет.
-Кстати, меня зовут Роран, - Крис только улыбнулась в ответ. - Благородное имя, - обдумав имя как следует, произнесла девушка. По крайней мере крестьян с такими именами  она ещё не встречала, да и вообще этот Роран был первым Рораном в её жизни.
Она первой вошла в дом, тут же спуская с поводка природное любопытство. Сразу Гроу почувствовала, как холодно на улице. И как тепло в доме.. - Осень приближается... Нужно будет обзавестись теплыми вещичками, умирать от переохлаждения не хочу... За пару минут Кристина умудрилась заснуть свой носик в каждый уголок. Она провела рукой по деревянным стульям, по привычке даже присела на угол стола, рассматривая сундук.
- Неужели ты всё сам сделал! А что в той закрытой комнате? - Замок на одной из дверей девушка заметила первым делом, а в это время Роран открыл одну из дверей, и Гроу тут же подскочила к нему, заглядывая внутрь. - Разрази меня гром! Ну и кровать! - Кристина искренне восхитилась данным предметом меблировки.
Почти три года проведенные в замке лорда кое-чему научили девушку, по крайней мере она сразу смогла оценить уровень работы мастера. Многие аристократы подрались бы за такое, особенно за кровать. Конечно, феодалы чаще просто забирали понравившуюся им вещь, иногда кидая пару монет из жалости. - Если в нужном месте этот парень будет продавать свои вещи, выбьется в зажиточные люди. Хоть кто спрашивает простолюдинов?...
-До королевской кровати не дотянуло, да?
-Не знаю, я в королевской кровать ещё не была, - честно ответила Крис. Если на то пошло ,её вообще редко звали именно в кровать...
Она ещё не успела толком оправиться, а её уже оставили одну. Несколько шокировано Кристина смотрела на дверь ,отделяющую её от парня. Такое поведение было нетипичным... странным. Это пугало и настораживало. -Как будто в самом деле ничего не хочет... Но о своей истине цели: раздобыть деньжат - Кристина не позволила себе забыть.
Она вышла в главную комнату, приняв как можно более несчастное выражение на своем личике.
-А... Роран... Я... У тебя нет ничего перекусить? Хотя бы совсем немножко? - словно подтверждая слова хозяйки, живот девушки требовательно пробурчал. Кристина покраснела и виновато улыбнулась.

0

9

- Неужели ты всё сам сделал! -Да, большинство вещей. Я плотник по совместительству,- усмехнулся Роран,-а что в той закрытой комнате? -Мастерская. Но там...непорядок. Куча всяких железок и опилки,- слегка пожимая плечами ответил юноша, покосившись на замок, дабы удостовериться, что он всё ещё закрыт. Любопытство девушки ещё сильно вводило парня в заблуждение. Сколько же ей лет в самом деле лет? Ведёт она себя ну точно, как пятнадцатилетняя девочка. И неожиданно в голове проскочила странная мысль, что это выглядит невероятно мило. Особенно в такие суровые времена. Оставив гостью наедине с собой, Роран закрыл за собой дверь.
Ну вот, второй сапог занял привычное место под лавкой. Господи, как быстро летят дни! Вроде только вчера можно было выйти на улицу без плаща, созерцая усыпанное звёздами небо. А сейчас и в окно-то руки не просунешь, уже зябко станет. Надо бы достать накидку, а то так и до простуды не далеко. -А... Роран... Я... У тебя нет ничего перекусить? Хотя бы совсем немножко? её голос буквально выдернул парня из череды размышлений. Да, джентльмен из меня, как из лошади охранник. Как я мог забыть такую деталь?... -Да, конечно!,- сориентировался он, вскакивая на ноги и продолжая в голове бранить себя за неосмотрительность. -Присядь за стол,- Печь, как известно, хорошо хранила тепло. Так что каравай хлеба, лежащий на типичной деревянной дощечке, был всё ещё прогретым до основания. Роран поставил его на стол прямо так, не разрезая. Для девушки не жалко, тем более если она голодна. Потом он ловко вынул с верхней полки бутылку с медовухой и налил Кристине стакан. Можно было бы предложить ей эля, но юноша не знал употребляет ли она алкоголь. А медовуха, хотя и содержала пару-тройку градусов, никогда не давала человеку опьянеть и в отличии от молока или кефира была приятной и сладкой. А вот вином крестьянский дом никогда, к сожалению, не располагал.
Совершив всю эту череду вполне обыденных действий, Роран со спокойной душой направился обратно к печке и присев на корточки начал забрасывать туда дрова и постепенно разжигать огонь.

0

10

Кристина послушно уселась за стол, продолжая наблюдать за парнем и едва успевая прятать улыбку за любопытным взглядом. - Он в самом деле странный... Не накричал на меня за наглость, а наоборот, стал выглядеть виноватым. Как будто должен был кому-то меня накормить! Ну не глупо ли? - Крис сложила руки домиком, устраивая свой подборок на кистях рук. - Разве можно так притворяться? Это ведь... слишком...
Девушка не успела довести своим мысль до логического финала, когда перед ней появился ароматный и теплый каравай. Кристине пришлось постараться, чтобы удержать слюни во рту, а тут парень всё с той же доброжелательностью предоставил ей в пользование медовуху.
Это действительно было слишком...
Гроу полностью забила на манеры и выкинула из головы все мысли, руки сами потянулись к куску хлеба, а зубы вгрызлись в мягкую дрожжевую плоть. Неконтролируемый стон наслаждения утробно вырвался из её груди, а в следующий миг, буквально со скоростью света, она начала планомерно уничтожать пищу. Наверное, в глубине души продолжал жить страх, что еду кто-то отнимет, а, может, в самом деле была очень голодной. Так или иначе сейчас её наиболее уместно было сравнить с диким лесным зверьком, который впервые попал к людям.
Только доев каравай, Кристина обратилась к выпивке, залпом осушив весь стакан, как заправский пьяница. Хорошая выпивка девушке перепадала редко, а вот всякая гадость. Ведь порой алкоголь был единственным способом согреться и... забыться. Жаль, что доставать его слишком часто тоже было непросто. Но иногда удавалось раскручивать на эль и дешевое вино тех, кто был побогаче... Но эта медовуха определенно была лучшим, что Кристина успела за свою жизнь выпить.
Только насытившись, Крис поняла, как ужасно (то есть не как леди) себя вела. Конечно, легенду это не сильно портило, но было стыдно. Покраснев, Гроу пыталась придумать, как исправить положение, но в голову ничего не приходило. - Так! Откинуть стыд! У меня вполне определенная цель! Забыть про закрытую дверь... Где парень может хранить деньги?
Кристина повернулась на стуле, наблюдая за печкой.
-А моя мама хранила деньги прямо в печи, - бесхитростно произнесла девушка. - Один раз забыла про них и приготовила нам очень дорогую похлебку... - она как будто улыбнулась воспоминаниям.
Затем Крис встала и подошла к Рорану. - Спасибо большое за еду! Я так давно такой вкуснятины не ела... я... мне правда стыдно за своё поведение... Скажи, сколько я тебе буду должна за еду и ночлег?
Парень был выше, поэтому пришлось чуть запрокинуть голову, но и это Кристина использовала, чтобы выглядеть как можно невиннее в этот момент.

0

11

За окном холод и промозглость, а в комнате пылает огонь. Только в такие минуты понимаешь, насколько хорошо дома.
Дрова приятно потрескивали в глубине печи, Роран поднялся на ноги и выпрямился, пару минут просто наблюдая за огненными всполохами. Парень обернулся на свою гостью и на его губах невольно скользнула слабая улыбка.  Девушка вгрызалась в каравай так, словно не ела целый год. Может у них в семье действительно такой недостаток денег, что никогда не удаётся нормально поесть? Мало ли, бывает...
-А моя мама хранила деньги прямо в печи, наконец заговорила она. Роран коротко усмехнулся. - Один раз забыла про них и приготовила нам очень дорогую похлебку... -Лишний раз доказывается, что печь - плохое хранилище,- покачав головой ответил дровосек, будто раздумывая над её фразой,-хотя над такими вещами смеяться грешно. Мне жаль, что твоя мать была так неосторожна.
Один момент и Кристина уже очутилась прямо перед ним. - Спасибо большое за еду! Я так давно такой вкуснятины не ела... я... мне правда стыдно за своё поведение... Скажи, сколько я тебе буду должна за еду и ночлег? На лице юноши отразилось неприкрытое удивление. -В смысле?- переспросил он, забавно приподняв одну бровь,-Это как бы... дело чести. Тебе ведь нужна была помощь,- Тоже мне рыцарь сыскался. Зато хотя бы один день моей глупой и необоснованной жизни будет иметь каплю смысла. Не зря родился. -А за еду не благодари. Ты же моя гостья - я угощаю. И я должен был извиниться, за то, что не предложил сразу,- улыбнулся Роран, потягиваясь и похрустывая плечами. От бесконечных "нагибаний" спина изрядно затекла. Всё-таки каждый день своими руками валить многолетние деревья - дело не из приятных, а главное не из лёгких

0

12

Девушка была шокирована. Это больше походило на шутку. Дело чести? О какой чести в этом мире вообще может идти речь! Кристина уже на многое успела насмотреться в замке лорда и поняла, что  слово "честь" всегда было лишь пустым звуком для аристократов, неким пережитком прошлого. Об этом принято было говорить, но на следующего принципам чести всегда смотрели как на дураков.
-Так, успокойся, - пыталась приказать девушка самой себе. - Тут точно есть подвох. Таких людей просто не бывает. Ты просто устала, поэтому не можешь увидеть подвох... только и всего.... только...
И всё равно Кристина не могла ничего с собой поделать. Всё её естество хотело поверить и довериться, забыв весь прошлый опыт.
-Тогда... тогда я.. спать? - Крис была готова проклясть саму себя за ту неуверенность, которая поселилась в её голосе. - Да... я спать, - девушка улыбнулась. - Спокойной ночи!
Не дожидаясь ответа Рорана, она в мгновение ока скрылась за дверью. Сердце почему-то билось так, будто она пробежала несколько километров без передышки. Ох и не нравилось Кристине её состояние. Ведь не произошло ничего особенного, но теперь Гроу чувствовала себя очень паршиво. Она ведь собиралась воспользоваться этим парнем, покушав, поспав и ограбив его. Но теперь сама перспектива обворовать его казалась чем-то гадким. Но и без этого было нельзя... Без денег она никогда не доберется до города.
-Соберись! Вдруг он не такой хороший, каким хочет выглядеть? Сейчас притворюсь спящей и посмотрю, как он будет действовать! А потом... потом... подумаю потом!
Кристина, успокоенная новым "планом", начала готовиться ко сну. Из складок платья она достала расческу и около получаса занималась своими волосами. Расческу она, естественно, украла. Но это было так давно, что этот предмет давно стал её собственным. После сняла платье и осталась в довольно грубой сорочке. Сейчас она точно выглядела на свой точный возраст, пожалуй, только за счет платья с чужого плеча ей и удавалось казаться старше. Впрочем, в темноте всегда можно было обмануть кого угодно. Крис задула свечи и легла в кровать.
Как же давно она не спала в кровати! Кристина едва тут же не уснула, но инстинкт самосохранения заставил собраться с мыслями и только притвориться спящей. Ей было интересно, как будет действовать хозяин дома.

0

13

-Тогда... тогда я.. спать? Это вопрос? Интересно. Он ещё ни разу не видел, чтобы девушки, не с того не с сего, в какой один момент, так сильно "терялись". Эта внезапная неуверенность стала ещё одним доказательством того факта, насколько непостижима мужчине женская логика. А может Роран просто редко общался с противоположным полом? Во всяком случае он тоже замешкался, вопрос звучал слишком...риторически. - Да... я спать, Улыбка. Выходит, всё хорошо? Она убеждает себя, что ей надо идти спать? Господи помилуй, я действительно ничего не знаю о девушках! -Доброй ночи, Кристина,- Впервые назвал её по имени и тоже мягко и успокаивающе улыбнулся в ответ. В конце концов время было позднее, не исключено, что его гостья просто сильно устала. А если она живёт в соседней деревне и пришла сюда на своих двоих, то сомневаться и вовсе не приходится. Девушка чуть ли не бегом проскользнула за дверь отведённой ей комнаты. Рорану ничего не оставалось, как пожать плечами, потирая рукой затылок. Что же могло так сильно взволновать её? Может он что-то не то сказал?
Парень принялся убирать со стола, довольно медленно и неспешно раскладывая немногочисленные вещи по углам и полкам. Время от времени он тихо напевал какую-то приятную мелодию. Громыхнул топор, занимая своё привычное место у стены. Юноша потушил лучинку, теперь комнату освещали блики догорающего костра. Тепло, приятные искорки... Надо бы только не забыть проверить все инструменты. Боб с него кожу снимет, если через два дня этот тупой дуб, будь он неладен, не упадёт на землю. Послышался тихий скрежет ключа, входящего в замок. Роран открыл вторую, запертую дверь. Держа в руке свечку он прошёлся вдоль рабочего стола. Нет, всё было на месте. Парень скинул стругало в какую-то коробку и, забрав пару старых чертежей, вышел обратно. Засов сдвинулся, комната снова была под замком. Ран засунул ключ в широкую трещину, за печью и уселся на лавке, что-то рассматривая в этих непонятных линиях. Потом юноша отложил чертёж в сторону и улёгся на эту жёсткую лавку, сложив рубаху несколько раз и сунув её под голову.
Провалявшись около получаса он неуверенно встал на ноги. Любопытство ему было незнакомо, просто он услышал, как с крайней свечи в соседней комнате капает воск. Надо бы убрать её оттуда, а то этот равномерный и раздражающий звук может просто свести с ума. Роран аккуратно приоткрыл дверь, не заглядывая вовнутрь. Почему-то он был целиком уверен, что Кристина крепко спит и очень боялся её разбудить. Парень просто просунул в открывшуюся щель руку и тихонько вытащив свечу из подставки снова закрыл её. Всё. Теперь всё было хорошо. Он вернулся на своё место и присел на краешек скамьи, снова взявшись рассматривать схемы. Ему не спалось.

0

14

Какое-то время девушка напряженно вслушивалась в шорохи за стеной, а затем впала в состояние, которое можно назвать дрёмой. Всё реальное казалось сном, а сон было так хорошо принимать за жизнь. Кристина будто видела, как крестьянин за стеной переставляет с места на место предметы, чуть сгорбившись. Потом ей показалось, что он разбирается с бумаги...
И вот она уже не в простой избе, в каменном замке лорда Гроу. Кажется, только недавно она ложилась на мягкую перину, вспоминая с улыбкой потраченный впустую день. Лорд сидел рядом, за дубовым столом, на ночь глядя проверяя различные отчеты. Кристина часто наблюдала за ним из-под опущенных ресниц, пытаясь понять, есть ли между ними "любовь", о которой она недавно прочитала. Пытаясь сопоставить чувства героев рассказа и собственную жизнь, буквально щипцами вытаскивая хоть что-то схожее. После лорд всегда поднимался, Крис в этот момент слышала характерный скрип стула и снова шелест бумаг. Он подходил к ней, в неровном свете свечи рассматривая детское личико своей любовницы, а сама Кристина усиленно притворялась спящей. После он задувал свечу...
Кристина резко распахнула глаза, пытаясь понять, где именно находится. Нехотя воспоминания вернулись. Спать было некогда. - Но где мне найти его деньги? А что делать, если он проснется? Но действовать было нужно. Девушка аккуратно откинула одеяло и неслышно приоткрыла свою дверь, заглядывая в основную комнату. К её удивлению, хозяин дома не спал, а рассматривал что-то непонятное. А сама Кристина, пользуясь моментом, рассматривала его.
-Красивый... Благородный... Честный, - она чуть усмехнулась. - И почему он родился в крестьянской семье? Он мог бы быть рыцарем... И может быть спас меня, приехав на белом коне... Но сейчас уже поздно. Теперь я сама по себе.
Всё также неслышно, осторожно перебирая босыми ногами, она со спины подошла к Рорану. Её руки коснулись мужских плеч и ласкающими движениями спустились на чужую грудь. Приятно было чувствовать мышцы за тканью одежды, лучше всякого шелка. Одна рука ловко проскользнула в вырез рубахи, а пальчики наслаждались ощущением голой кожи. Между тем сама Кристина наклонила губы к уху парня. - Просто доверься мне, - нежно попросила она, заставляя Рорана повернуть голову и мимолетно прикасаясь к его губам своими..

0

15

Роран откинулся назад, прикрыв глаза. Нет, он больше не может мусолить этот бред целыми днями. И кто вообще рисовал эту чепуху? Какие заказчики пошли, вот не стыда не совести. К чёрту всё. Просто к чёрту... Как хочется забыться хотя бы на один вечер. Ощутить себя действительно нужным. Наверно именно по этой причине парень взял Кристину к себе. Оказаться полезным хоть раз - для него это дорого стоит.
Внезапно это прикосновение - женские руки, такие мягкие, тёплые коснулись его плеч. Юноша невольно напрягся, даже слегка дёрнулся. Он-то действительно думал, что его гостья уже десятый сон видит. Он что-то не так сделал? Ей что-то...нужно... Почему она касается его груди. И что это за странное ощущение? Как будто в комнате стало жарковато. Нет, наверно не надо было так разжигать пламя костра... или... нет, это не такой огонь. А мысли мешаются всё быстрее.
- Просто доверься мне, Шёпот на ухо. И тело будто резануло приятной волной. -Ч..что?- чуть ли не пролепетал он, мгновение... Какой-то инстинкт, какое-то внутреннее волнение заставило Рорана неуверенно, дрожащими руками прихватить её за талию, нежно касаясь её ночной сорочки. Это правда, юноша ни разу в жизни не имел настолько близкой связи с девушкой. Он вообще ещё ни разу в жизни не вкушал всей сладости бессонной ночи. По-моему, Роран даже не понял, что произошло в первое мгновение. Он был по-прежнему робок, можно даже сказать - боязлив. Как он может держать её за талию?.. Его руки судорожно сжались у неё за спиной, он ответил на поцелуй и полутьме комнаты стало слышно, насколько часто бьётся его сердце и насколько резко учащается дыхание. Неконтролируемый поток какой-то странной, взрывной силы захватила его разум. Спасения нет, он поддался...

0


Вы здесь » СРЕДНЕВЕКОВЬЕ » Воспоминания » "...Пусть живут, и там и тут, два мира - ты и я"